徐州超凡教育2010初级职称经济法基础第5章其它相关税收法律制度强化题 ...

     

第五章  其他相关税收法律制度

{dy}节 房产税法

一、单项选择题。
1.对租典纠纷尚未解决的房产,其纳税人为( ) 。

A.承典人B.代管人或使用人C.房屋产权所有人D.产权所有人或承典人
2.我国房产税收征收范围不包括的地方是( )。

A.县城B.农村C.城市D.建制镇
3.按照房产租金收入计算房产税适用的税率是( )。

A.12%B.10%C.5%D.1.2%
4.对于居民个人按市场价格出租居民住房,用于居住,可暂减按( )的税率征收房产税。A.2%B.4%C.5%D.10%
5.纳税人自行新建的房屋用于生产经营,应从( )起,缴纳房产税。

A.建成之次月B.生产经营当月C.生产经营次月D.验收完次月
6.由国家财政部门拨付事业经营的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税。( )。

A.5年B.3年C.8年D.10年

7. 某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税( )万元。
A.24  B.22.8  C.30  D.16.8

   [答疑编号616050103]

二、多项选择题
1.房产税的计税依据有( )。

A.房产净额B.房产的租金收入C.房产的计税价值D.房产余值
2.房产税的纳税人包括( )。

A.承典人B.房产使用人C.经营管理人D.产权所有人
3.下列有关房产税计税依据的说法,正确的有( )。

A.对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据

B.对融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据

C.新建房屋交付使用的,如中央空调设备已计算在房产原值中,则房产原值应包括中央空调设备

D.以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,计税依据为出租方的租金收入
4.下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属的招待所使用的房产B.自收自支事业单位附属工厂的用地

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.高校后勤实体用房
5.下列项目中,属于房产税免税项目的是( )。

A.宗教寺庙出租的住房     B.人民团体自用的房屋

C.个人所有的非营业用房D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产
6.关于房产税纳税义务发生的时间,下列说法正确的有( )。

A.纳税人出租房屋,自交付出租房屋的当月起,缴纳房产税

B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税

C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起,缴纳房产税

D.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
三、判断题。
1.个人所有的房产免征房产税。
2.工矿区是否开征房产税由国家税务总局决定。
3.房产不在同一地方的纳税人,应向纳税人所在地税务机关汇总缴纳房产税。
4.房产大修停用半年以上,经纳税人申请,经批准后,在大修理期间可免征房产税。
5.利用地下人防设施,也应征收房产税。
6.宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位使用的房产,免征房产税。
7.老年服务机构自用的房产免予征收房产税。
8.企业因停产,撤消而闲置不用的房产,经省、自治区、直辖市税务机关批准,不征收房产税,当企业恢复生产时仍可免征房产税。
9.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业免征房产税。

10.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

11.融资租赁在计征房产税时应以房产余值计算征收,并以出租人作为房产税的纳税人。

12.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

13.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后应当计入房产原值中。

14.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。

15、独立于房屋之外的建筑物,如水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。

16、房地产开发企业建造的商品房,在出售之前,无论发生什么情形,均不征收房产税。

17、供热企业属于国计民生行业企业,暂不征收房产税。

18、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产当月起缴纳房产税。
四、计算题
1.某居民自有一栋旧楼房,共20间,其中用于生活居住4间,用于开餐馆5间(房屋原值为80000元),剩余的11间出租给某企业,每月收取租金5000元,该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。请计算该居民当年应缴纳的房产税。
2.有一大型房产,其生产用房屋原值为80000000元,还建有一座房产原值为2500000元的内部医院,一个房产原值为1500000元的幼儿园,当地规定允许减除房产原值的25%,请计算某应缴纳的房产税额。
3.某国有企业在其城市市区有两栋房屋,其中一栋用于企业生产经营,其帐面原值为500万元,年初对这栋房屋进行了装修,花费了80万元,另外一栋房屋租给某私营企业年租金收入为30万元,当地规定允许减除房产原值的20%。请计算该企业应缴纳的房产税额。

{dy}节 房产税参考答案:

一、单项选择题:1B2B3A4B5A6B7B 

二、多项选择题:1BC2ABCD3ABCD4 AB5BC6BCD    

三、判断题:4、7、9、10、12、15对
四、计算题:1、该居民的房屋应分摊计税:(1)个人营业用的房屋年应纳的房产税额=80000×(1-20%)×1.2%=768(元)(2)居民出租房屋:年应纳的房产税额=5000×12×12%=7200(元)该居民当年实际应纳的房产税额=7200+768=7968(元)
2、根据规定,企业办的医院、幼儿园自用的房产,可免征房产税,因此,该企业应缴纳的房产税额=80000000×(1-25%)×1.2%=720000(元)
3、(1)自用房产应缴纳的房产税额=[(500+80)×(1-20%)]×1.2%=5.568(万元)(2)租金收入应缴纳的房产税额=30×12%=3.6(万元)该企业全年共应缴纳的房产税额=5.568+3.6=9.168

第二节  契税法

一、单项选择题。
1.纳税人应自纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地契税征收机关办理纳税申报。

A.3B.5C.7D.10
2.根据契税暂行条例的规定,各省、自治区、直辖市人民政府可以在( )的幅度税率范围,按照本地区的实际情况决定契税税率。

A.1%~3%B.3%~5%C.5%~10%D.3元至5元
3.出售土地使用权而发生的土地权属转移,按( )计算应纳契税。

A.协议价格B.市场价格C.成交价格D.评估价格
4.下列房屋买卖行为或视同买卖房屋行为免纳契税的是( )。

A.甲某以房产抵偿银行的债务             B.丙某以股份方式购买乙企业房屋产权

C.丁某以自有房产作股投入本人独资企业   D.戊某购买A公司旧房产翻建新房

5.(    )是我国最古老的税种。

A 房产税   B 契税   C 增值税   D 印花税
二、多项选择题。
1.下列土地、房屋权属转移的方式中属于契税征税对象的有( )。

A.以土地、房屋权属抵债               B.以土地、房屋权属作价投资、入股

C.以获将方式承受土地、房屋权属       D.以预购方式承受土地、房屋权属
2.契税的计税依据包括( )  。

A.成交价格                   B.所交换的土地使用权、房屋的价格差额

C.市场价格                   D.补交的土地使用权出让费或者土地收益
3.下列行为属于契税征税对象的有( )。

A.房屋交换B.农村集体土地承包经营权的转让C.房屋买卖D.国有土地使用权出让
4.下列纳税人可以得到契税减免的有( )。

A.承受荒山用于林业生产        B.城镇职工在国家规定标准面积以内第二次购买公有住房

C.联合国驻华机构承受土地、房屋权属    D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房

三、判断题。
1.以获奖方式取得房屋产权的,不属于契税征税对象。
2.土地使用权交换、房屋交换所纳契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的价格总额。
3.以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,不再交纳契税。
4.契税纳税义务发生时间为纳税人收取土地、房屋权属转让价款的当天。
5.契税的纳税地点为土地、房屋所在地。

6.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,因减免土地出让金时,也应减免契税。

7.房屋分拆属于契税征税范围。

8.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。

9.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税。

10.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或是纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

第二节  契税法参考答案:

一、单项选择题:1D2B3C4C5B 

二、多项选择题:1ABCD2ABCD3ACD4ACD

三、判断题:5、8、10对

第三节   车船使用税法

一、单项选择题
1.在下列项目中,以“自重吨位”为计税依据来征收车船使用税的有( )。

A.载货汽车B.非机动船C.载人汽车D.机动船
2.车船税采用(   )。

A 比例税率 B 定额税率 C 累进税率 D 复合税率

3.车船税由(    )负责征收。

A.地方税务机关 B.国家税务机关 C.海关 D.财政部门
4.跨省、自治区、直辖市使用的车船,税纳税地点为( )。

A.车船使用地B.车船登记地C.纳税人所在地D.车船购买地
5.纳税人新购置车船使用时,应于( )起,发生车船使用税的纳税义务。

A.车管部门核发的车船登记证书记载的当月B.使用当月C.购置当日D.购置xx载明日期的当月
二、多项选择题
1.下列项目中应征收车船税的有()。

A.公共汽车B.航运企业使用的货轮C.自行车D.三轮车
2.下列项目中可以免于缴纳车船使用税的有( )。

A.xxxx汽车B.医院自用的救护车C.农业生产用的拖拉机D.残疾人专用车
3.在下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船使用税的有()。

A.载货汽车B.载人汽车C.非机动船D.机动船
4.在下列项目中,以“辆”为计税依据来征收车船使用税的有()。

A.电车B.摩托车C.机动船D.汽车
5.下列属于(    )经财政部批准免税的。

A 捕捞、养殖渔船B 国家机关自用的车船C xx车船D 已缴纳过船舶吨税的船舶
三、判断题。
1.车船税按月申报缴纳,具体纳税期限由省级人民政府确定。
2.对于免税单位与纳税单位合并办公的,其所用的车辆,一律照章免征车船使用税。
3.对于车船拥有人和使用人不一致时,租赁双方未商定纳税人的,通常由拥有人缴纳车船使用税。
4.汽车按每辆为计税依据。
5.中国远洋轮在国外已缴纳了船舶吨税的,不需要在国内缴纳车船使用税。
6.非机动驳船应当征收车船税。

7.公务用车都应当征收车船税。

8.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置xx的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。

四、计算题。
1.某运输公司拥有载货汽车18辆(其中3辆货车报停,货车的载重净吨位全部为5吨);乘人大客车40辆(其中32座车15辆,28座车25辆);小客车8辆(均为10座车)。请计算该公司应缴纳的车船使用税(该企业所在地规定载货汽车年纳税额为每吨40元,乘人汽车31座以上的每辆180元,12~30座的每辆150元,11座以下的每辆140元)。

2、张某2008年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。要求:计算张某2008年应缴纳车船税税额。
第三节车船税法律制度参考答案:

一、单项选择题:1A2B3A4B5A  

二、多项选择题:1ABCD2AC3CD4AB5ACD  

三、判断题:6、8、10对

四、计算题:1、(1)载货汽车应纳税额=(18-3)×5×40=3000(元)(2)乘人汽车应纳税额=15×180+25×150+8×140=7570(元)(3)该企业全年应缴纳车船使用税额=3000+7570=10570

2、应计算张某4-12月份的车船税,应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)

 

第四节   城镇土地使用税

一、单项选择题
1.几个单位共同拥有一块土地使用权,则纳税人为( )。
A.其主管部门  B.税务机关核定的单位  C.其中实际占用的土地使用面积{zd0}的单位
D.对这块土地拥有使用权的每一个单位
2.城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积为计税依据。
A.实际占用  B.拥有  C.自用   D.被税务部门认定
3.某企业占有土地面积16000平方米,经税务部门核定,该土地每平方米税额为5元,则该企业全年应缴纳土地使用税( )元。
A.10万  B.8万  C.15万  D.12万
4.每一平方米适用0.6元至12元税额的地区是( )。
A.大城市  B.中等城市  C.小城市  D.县城
5.根据国务院颁布的《城市规划条例》的规定,我国大、中、小城市是以( )为划分标准的。
A.城市占用面积 B.公安部门登记在册的非农业正式户口人数C.城市的行政级别 D.城市的经济状况
6.城镇土地使用税适用的税率属于( )。
A.月税率  B.季税率  C.年税率 D.按次征收率
二、多项选择题
1.城镇土地使用税的纳税人包括()。
A.土地的实际使用人B.土地的代管人 C.拥有土地使用权的单位和个人D.土地使用权共有的各方
2.下列土地属于城镇土地使用税征税范围的有( )。
A.城市中国家所有的土地   B.建制镇中集体所有的土地
C.农村中集体所有的土地   D.外商投资企业在华机构的用地
3.税法规定的城镇土地使用税税率为( )。
A.大城市每平方米1.5~30元  B.小城市每平方米0.8~16元
C.中等城市每平方米1.2~24元   D.县城、工矿区0.6~12元
4.国家规定免缴城镇土地使用税的土地有( )。
A.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地     B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地
C.市政街道、绿化带等公共用地             D.个人所有的居住房屋及院落用地
5.下列土地中免缴土地使用税的有( )。
A.公园、名胜古迹中附设的营业单位用地     B.供电部门的输电线路用地、变电站用地
C.中国人民银行总行所属分支机构自用的土地 D.机场场外道路用地
6.关于城镇土地使用税纳税义务人发生的时间,下列说法正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用的当月起,缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税

7.下列(     )用地,原则上应照章征收城镇土地使用税。

A 基建项目B 城镇内的集贸市场C 房地产开发公司建造商品房D 人民团体自用
三、判断题
1.凡在中华人民共和国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应依法缴纳城镇土地使用税。
2.对大、中、小城市征收城镇土地使用税不包括其郊区的土地。
3.经济落后地区,土地使用税适用税额标准可降低,但降低额不得超过规定税额{zd1}限的30%。
4.纳税人使用的土地不属于同一省管辖的,纳税人可选择其中一地统一办理纳税申报。
5.经批准开山填海整治土地和改造的废弃土地,从使用次月起免缴城镇土地使用税5年至10年。
6.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。

7.持有政府部门核发的土地使用证书的单位,凡有由省级政府确定组织测定土地面积的,以测定的面积为准征收土地使用税,而不是以证书确认。

8.经济发达地区的城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但{zg}不得超过30%,但须报财政部批准。

9.农副产品加工场地和生活办公用地,应当征收城镇土地使用税。

10.对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。
四、计算题。
1.某企业2002年度在市区的总公司实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,另有1500平方米土地借给武警xx作为训练场地;企业分设的A机构占地3000平方米,其中无偿使用公安机关的一块场地100平方米;企业分设的B机构在郊区,占地面积2000平方米。税率为:市区的土地5元/每平方米,郊区的土地3元/每平方米。请计算该企业2002年共交土地使用税多少。

2.  某市一购物中心实行统一核算,其土地使用证上载明,该企业实际占用土地情况为:中心店占用面积为10660平方米,一分店占地4680平方米,二分店占地7540平方米,企业仓库占地8190平方米,企业自办托儿所占地468平方米,经税务机关确认,该企业所占用的土地适用的税额如下:中心店每平方米年税额7元,一分店每平方米年税额5元,二分店每平方米年税额4元,企业仓库每平方米年税额1元,托儿所每平方米年税额5元(该市政府规定,企业自办托儿所用地免征城镇土地使用税)。请计算该购物中心应纳城镇土地使用税税额。

第四节 城镇土地使用税 参考答案:

一、单项选择题:1D 2A 3B 4D5B6C

二、多项选择题:1ABCD 2AB3ACD4AC 5BC 6BCD 7ABC  

三、判断题:3、6、7、9、10对
四、计算题:

1、应纳土地使用税=(30000-500-1500+3000)×5+2000×3=15.5+0.6=16.1万元
2、(1)中心店占地应纳城镇土地使用税税额:10660×7=74620(元)
(2)一分店占地应纳城镇土地使用税税额:4680×5=23400(元)
(3)二分店占地应纳城镇土地使用税税额:7540×4=30160(元)
(4)仓库占地应纳城镇土地使用税税额:8190×1=8190(元)
(5)托儿所免税

(6)该购物中心全年应纳城镇土地使用税为:74620+23400+30160+8190=136370(元)

第五节  印花税法

一、单项选择题
1.印花税是一种( )性质的税法。

A.流转税B.特定目的税C.财产税D.行为税
2.我国印花税的{zg}比例税率为( )。

A.1‰B.4‰C.2‰D.6‰
3.如果是按定额税率来征收印花税的,那么其定额为每件( )元。

A.10B.8C.6D.5
4.下列应税凭证中适用于1‰印花税税率的是( )。

A.财产租赁合同B.购销合同C.技术合同D.产权转移书据
5. 土地使用权转让合同按照(    )征收印花税。

A.财产租赁合同B.购销合同C.技术合同D.产权转移书据

6. 财产所有人将财产赠给(   )所立的书据不予免印花税。

A  学校 B 政府 C 社会福利单位 D 医院
7. (    )是缴纳印花税的基本方法。

A.自行贴花B.委托代证C.汇贴D.汇缴
8. 纳税人对一份凭证税额超过( )元的,就应向当地税务机关申请填写缴款书,并由税务机关在凭证上加注完税标记以代替贴花。

A.800B.500C.1500D.1000
9对于获准汇总缴纳印花税的纳税人,共汇总缴纳的期限,最长不得超过( )。

A.1个月B.2个月C.3个月D.45天

二、多项选择题:
1.印花税的纳税义务人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,分别确立为( )。

A.立据人B.立合同人C.使用人D.领受人
2.在印花税所列举的科目中,适用定额税率的凭证包括( )。

A.财产租赁合同B.权利、许可证照C.“营业账簿”科目中的其他账簿D.产权转移书据
3.下列合同或凭证中属于印花税征税范围的有( )。

A.当事人之间签订的法律咨询服务合同   B.家庭财产两全保险合同

C.融资租赁合同                       D.单位内的职工食堂设置的经费收支账簿
4.关于印花税的计税依据,下列说法中正确的有( )。

A. 借款合同的计税依据是以借款所产生的利息

B.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,包括所运货物的保险费和装卸费

C.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额

D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额
5.下列项目中,可以免交印花税的有( )。

A.财产赠予社会福利部门的书据B.农牧业保险合同C.无息xx合同D.房屋产权证
6. 印花税征税范围中的技术合同包括(    )。

A 技术开发合同 B 技术转让合同 C 会计、法律咨询合同 D 专利实施许可合同
7.印花税的纳税办法主要有( )。

A.自行贴花B.委托代证C.汇贴D.汇缴
8. 印花税税率为万分之五的有(    )。

A 货物运输合同  B 技术合同 C 购销合同  D 加工承揽合同
9.财产所有人将财产赠给( )所书立的书据,免纳印花税。

A.乡镇企业B.国有独资企业C.社会福利单位D.政府

10.购销合同印花税的纳税人是(    )。

A 出卖人  B 购买人  C 保证人  D 合同鉴定人
三、判断题。
1.对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立,由当事人协商确定其中一方为印花税纳税人。
2.纳税人在书立、领受、使用印花税凭证,发生纳税义务的同时,根据凭证所记载金额和应适用的税目税率,自行计算其应纳税额,再购买印花xx,并一次足额粘贴在应税凭证上即完成纳税义务。
3.出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的订数单,不属于购销合同,不属于印花税征税范围。
4.各类电子应税凭证的签订人,也是印花税的纳税人。
5.对于多贴印花xx者,可以向当地税务机关申请退税或者抵用。
6.对于应缴纳印花税合同,无论其是否xx,均应贴花。
7.对于应税凭证所记载金额为外国货币的,应按外国货币金额计算缴纳印花税。
8.施工单位已按规定对总承包合同贴花,之后将此建设项目转包给其他施工单位,对于其转包合同所载金额可免征印花税。
9.对企业在全国性商品物资订货会上所签的各种合同,应由纳税人回其所在地后办理贴花完税手续。

10.银行经营的融资租赁合同,按借款合同税目征收印花税。

11.电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。

12.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构于其所在地计算帖花。对上级单位核拨资金部分不需要贴花。

13.办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花。

14.印花税应当在书立或领受时贴花。

15、载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,如未分别记载金额的,按平均税率计算贴花。

四、计算题
1.某企业2008年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额为100万元;订立产品购销合同两件,所载金额为180万元;订立借款合同一份,所载金额为60万元;此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金800万元。其他营业账簿24本。2008年12月该企业“实收资本”所载资金增加为1000万元。请计算该企业2008年2月份应纳的印花税和12月份应补缴的印花税额。

2.某企业2009年有以下印花税应税项目:与甲公司签订一项易货合同,约定用60万元的原材料换取60万元的产成品;与丙公司签订一份建筑工程承包合同,金额为20000万元,并与另一企业签订了合同,将其中价值400万元的工程转包出去;向丁企业转让一项非专利技术,书立合同金额为20万元,该企业向国外某金融机构借款,书立合同注明金额为1000万美元(按1美元折合8.3元人民币计)。请计算该企业2000年应缴纳的印花税额。

第五节 印花税 参考答案:

一、单项选择题:1D2A3D4A5D6D7A 8B9A
二、多项选择题:1ABCD2BC3BC4CD5ABC6AB7ABCD8AD9CD10AB

三、判断题:2、4、6、9、10、11、13、14对
四、计算题:1(1)企业领受权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)(2)企业订立产权转移书据应纳税额=1000000×0.5‰=500(元)(3)企业订立购销合同应纳税额=1800000×0.3‰=540(元)(4)企业订立借款合同应纳税额=600000×0.05‰=30(元)(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金应纳税额=8000000×0.5‰=4000(元)(6)企业其他营业账簿应纳税额=24×5=120(元)(7)2月份企业应缴纳的印花税税额=15+500+540+30+4000+120=5205(元)(8)12月份企业应补缴的印花税税额=(10000000-8000000)×0.5‰=1000(元)
2、(1) 易货合同应缴纳的印花税=(600000+600000)×0.3‰=360(元)(2)建筑工程合同应缴纳的印花税=(20000000+4000000)×0.3‰=7200(元)(3) 技术转让合同应缴纳的印花税=200000×0.3‰=60(元)(4)借款合同应缴纳的印花税=(10000000×8.3)×0.05‰=4150(元)

第六节  资源税

一、单项选择题
1.未被《资源税暂行条例》列举的非金属矿产资源和有色金属矿原矿,征收资源税由( )决定。
A.国务院  B.财政部  C.国家税务总局  D.省、自治区、直辖市人民政府
2.资源税纳税人自产自用产品的纳税义务发生时间为( )。
A.移送使用应税产品的当天     B.应税产品开采的当天
C.应税产品投入使用的当天     D.应税产品全部使用完毕的当
3.扣税义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。
A.收购地  B.销售地  C.开采地  D.生产所在地
4.资源税纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,决定权归( )。
A.省、自治区、直辖市税务机关      B.省、自治区、直辖市人民政府
C.省、自治区、直辖市财政厅       D.省、自治区、直辖市地矿管理部门
5.纳税人销售资源税应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时产为( )。
A.收到预收货款的当天B.合同规定的收款日期当天C.发出应税产品的当天D.收到清单的当天
6.某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )。
A.33600元  B.42000元  C.56000元  D.70000元
7.纳税人将自己生产的液体盐1000吨自用于生产固体盐400吨,固体盐尚未销售,假设液体盐的单位税额为5元/吨,固体盐单位税额为15元/吨,则纳税人( )。
A.应缴纳资源税1000元         B.应缴纳资源税5000元
C.暂不缴纳,待固体盐销售后再纳税    D.按折算比将液体盐换算成固体盐计算纳税
二、多项选择题。
1.资源税的纳税义务人包括( )
A.在中国境内生产盐的单位和个人     B.在中国境内开采应税资源的产品的单位
C.中外合作开采石油、天然气的企业    D.进口应税资源的单位和个人
2.关于资源税课税数量的确定,下列说法中正确的有( )。
A.纳税不能准确提供应纳税产品数量或移送使用数量的,以应税产品的数量主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量。
B.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,按原油的数量课税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐的数量征税
D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量
3. 下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。
A.有色金属矿原矿  B.煤矿生产的天然气  C.人造石油  D.海盐原盐
4.对于煤炭产品,不属于资源税征税范围的有()。
A.选煤   B.原煤  C.洗煤  D.其他煤炭制品

5.资源税具有以下(   )特点。

A 只对特定自然资源征税 B 实行从量定额征收 C 调节资源的级差收益 D 实行比例税率
三、判断题。
1.中外合作开采石油、天然气,也应征收资源税。
2.资源税采取从量定额和从价定率的办法征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则。
3. 煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
4.对从1993年12月31日后从联合企业矿山中独立出来的铁矿山企业应纳税的铁矿石资源税,可减征30%。
5.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品的标准,依据出售的数量代扣代缴资源税。
6.对于资源税纳税人的减税、免税项目,不能准确提供课税数量的,一律不予减免资源税。
7.纳税人开采或生产应税资源税产品过程中,因地震灾害受到重大损失的,一律免征资源税。
8.资源税的纳税义务人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人,不包括外商投资企业和外国企业。
9.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,若无特殊规定,均应按矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。
四、计算题。
1.某煤矿企业2008年6月份生产的原煤以及期初库存原煤于月底前已全部用于外销和自用,情况如下:销售50000吨,发电用煤30000吨,入洗后的洗煤数量为27000吨,职工食堂、浴池等用煤量为10000吨,已知该企业洗煤平均综合回收率90%,生产原煤单位税额为0.8元,请计算该煤矿企业2008年6月份应纳的资源税税额。
  
2.(1)某油田某年10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用,已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额为每千立方米10元。
(2)某煤矿某年10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米,本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,并已销售。已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
(3)某盐场某年10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨,当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨液体盐全部是从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
要求:请根据上述资料,分别计算3个单位应纳的资源税。

第六节 资源税法参考答案:

一、单项选择题:1D2A3A4A5C6A7C

二、多选题:1AB2ABD3AD4ACD5ABC

三、判断题:3、6、9对
四、计算题:1(1)原煤课税数量=50000+30000+(27000÷90%)+10000=120000(吨)
(2)该煤矿6月份应纳的资源税税额=120000×0.8=96000(元)
2、(1)企业用于加热、修井的原油免征资源税。销售和自用原油应纳资源税=(40000+9500)×8=396000(元)销售和自用天然气应纳资源税=(80000+20000)×10÷1000=1000(元)
合计应纳税额=396000+1000=397000(元)
(2)对专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。此外,对洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税,但对加工洗煤、选煤和其他煤炭制品的原煤照章征收资源税。对于连续加工前无法正确计算原移送使用的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。外销原煤及加工原煤应纳资源税=400×2+80÷80%×2=1000(万元)  自用原煤应纳资源税=100×2=200(元)
(3)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其回工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
销售液体盐应纳资源税=100×3=300(元)  销售固体盐应纳资源税=1000×25=25000(元)
允许抵扣的外购液体盐已纳资源税=8003=2400(元) 合计应纳税额=300+25000-2400=22900(元)

第七节  土地增值税法

一、单项选择题:
1.下列项目或行为中,应征收土地增值税的是( )。
A.国有土地使用权出让          B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C.以房地产低债而发生房地产权属转让的
D.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中时
2.土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额{bfb}的部分,税率为( )。
A.50%  B.40%  C.30%  D.25%
3.在下列项目中,不属于房地产开发成本是( )。
A.开发间接费用  B.前期工程费  C.基础设施费  D.土地出让金
4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,那么其允许扣除的房地产开发费用应为取得土地使用权所支付的金额加开发成本之和的( )。
A.10%以内  B.15%以内  C.20%以内  D.20%以外
5.纳税人建造普通标准住宅出售,可免征土地增值税的条件增值额未超过扣除项目金额的( )。
A.10%  B.20%  C.50%  D.{bfb}
6. 取得销售许可证满(   )仍未销售完毕的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

A  1年 B  2年 C  3年 D  4年
7.个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求的,若其房地产坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为( )。
A.纳税人户口所在地  B.纳税人居住地  C.房地产坐落地 D.办理房地产过户手续所在地
8.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应于( )到房地产所在地管税务机关办理纳税申报。
A.办理过户、登记手续之日前7日内    B.签订房地产转让合同之日起7日内
C.办理过户、登记手续之日起7日内    D.签订房地产转让合同之日起15日内
二、多项选择题
1.判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括( )。
A.转让土地的所有权是否为国家所有  B.转让土地的使用权是否为国家或农村集体所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让 D.是否取得收入
2.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.出售国有土地使用权    B.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
C.存量房地产的买卖     D.房地产的继承
3.下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有( )。
A.房地产的出租 B.房地产的抵押  C.房地产的重新评估 D.房地产的代建行为
4.转让旧房的,税法准予纳税人从转让收入额中减除的扣除项目包括( )。
A.取得土地使用权所支付的金额        B.按国家统一规定缴纳的有关费用
C.在转让环节缴纳的税金              D.房屋及建筑物的评估价格
5.房地产开发企业在转让房地产时缴纳的税费,作为税金项目扣除的有( )。
A.营业税  B.印花税  C.教育费附加  D.城市维护建设税
6.下列(   ),纳税人应进行土地增值税的清算。

A 房地产开发项目完工85%以上 B 整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C 直接转让土地使用权的  D 取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
三、判断题:
1.凡转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的单位和个人,均是土地增值税的纳税义务人。
2.在房地产开发费用中,对于其超过xx期限的所支付利息,也可以作为土地增值税的扣除项目。
3.房地产开发企业在转让房地产时缴纳的印花税税金,可以在“与转让房地产有关的税金”项目单列再扣。
4.对于转让房地产交纳的教育费附加,应视同税金作为土地增值税的扣除项目予以扣除。
5.对于土地增值税而言,一般增值税与扣除项目金额的比率越大,其适用的税率就越低,缴纳的税款也就越少。
6.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超过20%的部分计算征收土地增值税。
7.对于一方出资金,一方出土地的双方合作建房,建成后转让的,可以免征土地增值税。
8.因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让的原房地产,可以免征土地增值税。
9.对被兼并企业将房地产转让兼并企业中的,应当征收土地增值税。
10.对于纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,向纳税人的机构所在地或住所所在地税务机关申报纳税。

11.土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。
四、计算题。
1.某房地产开发公司出售一栋写字楼,收入总额为15000万元。开发该写字楼有关支出如下:支付地价款及各项费用1500万元,房地产开发成本4500万元;财务费用中的利息支出为600万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有80万元属于加罚的利息,转让环节缴纳的有关税费共计为800万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%,请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
  
2. A公司转让一栋1988年建造的公寓,当时的造价为2000万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为6000万元,为七成新,转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为1400万元,现取得转让收入7800万元。请计算该公司应缴纳的土地增值税。(营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰。)
  
3.某企业(为非房地产开发企业)建筑并出售写字楼一栋,取得销售收入5000万元(其中营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰)。该企业为建造此楼支付的地价款为800万元,房地产开发成本为1600万元,房地产开发费用中的利息支出为300万元,但其中有30万元的加罚利息,另有20万元属于超过国家规定的上浮幅度的部分。请计算该企业应缴纳的土地增值税。(该企业的利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能够提供金融企业证明;其所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)。
  
4.某房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入为5000万元,综合楼销售收入为18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计)。公司取得土地作用权所支付的金额为3000万元,其中建造普通标准住宅战占用土地支付的金额占全部支付金额的三分之一,该公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的19%;综合楼开发成本为6000万元,请计算该公司应缴纳的土地增值税的税额(该公司不能提供金融机构xx证明;其所在地政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%)
  
第七节土地增值税  参考答案:

一、单项选择题:1C 2B 3D4A5B 6C7D8B

二、多项选择题:1ACD 2ABC3ABCD4ABCD5ACD 6BC

三、判断题:4、8、11对
四、计算题1、(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1500万元
(2)房地产开发成本为4500万元

(3)房地产开发费用为600-80+(1500+4500)×5%=820(万元)
(4)允许扣除的税费为800万元   (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%
加计扣除额=(1500+4500)×20%=1200(万元)
(6)允许扣除的项目金额合计=1500+4500+820+800+1200=8820(万元)
(7)增值额=15000-8820=6180(万元)  (8)增值率=6180÷8820×{bfb}=70.07%
(9)应纳税额=6180×40%-8820×5%=2031(万元)
2、(1)转让收入=7800(万元)   (2)扣除项目金额
①房地产评估价格=6000×70%=4200(万元)  ②取得土地使用权支付的金额=1400万元
③与转让房地产有关的税金=7800×5%+7800×5%×(7%+3%)+7800×0.5‰=432.9(万元)
④扣除项目金额合计=4200+1400+432.9=6032.9(万元)
(3)增值额=7800-4200-1400-432.9=1767.1(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率=1767.1÷6032.9=29.3%
(5)应缴纳的土地增值税=1767.1×30%=530.13(万元)
3、(1)转让收入为5000万元   (2)扣除项目资金
取得土地使用权支付的地价款为800万元   建造房地产开发成本为1600万元
允许扣除的建造房地产的开发费用=(300-30-20)+(800+1600)×5%=370(万元)
与转让房地产有关的税金=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(万元)
扣除项目金额合计=800+1600+370+277.5=3047.5(万元)
(3)增值额=5000-3047.5=1952.5(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率=1952.5÷3047.5=60.1%
(5)应纳土地增值税额=1952.5×40%-3047.5×5%=628.625(万元)

4、(1)计算扣除项目金额 ①取得土地使用权支付的金额=3000(1-1/3)=2000(万元)
②支付开发成本6000万元  ③扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)
④应计提开发费用=(2000+6000)×10%=800(万元)
⑤加计扣除费用=(2000+6000)×20%=1600(万元)
⑥扣除项目金额=2000+6000+990+800+1600=11390(万元)
(2)增值额=18000-11390=6610(万元)
(3)增值额与扣除项目的比率=6610÷11390=58.03%
(4)应缴纳的土地增值税=6610×40%-11390×5%=2074.5(万元)

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