会计实务问题集2 - sarah_chen_chc的日志- 网易博客

会计实务问题集2

2010-04-06 18:08:28 阅读27 评论0 字号:

 

 

全套会计实务账务处理(十一)——房地产企业存货账务处理专题
  
  
  (1)材料采购:主要是核算企业购入各种物资的采购成本。包括购入材料设备的买价、运杂费、流通坏节的税金,月终分配的开发间接费用——采购保管费和材料成本差异。
  
  (2)开发间接费用——采购保管费:主要核算采购保管人员的工资、福利费、办公费、交通差旅费、折旧费、维修费、低值易耗品摊销、劳动保护费、检验试验费等
  
  (3)材料成本差异:主要用来核算实际成本与计划成本之间的差异。
  
  (4)原材料:用来核算各种为原材料的计划成本或实际成本
  
  (5)周转材料:用来核算企业用于开发工程的各种周转材料的实际成本
  
  购入设备,支付买价、代垫的运杂费、采保费(所附凭证:代垫费用交付单、销售xx、付款单)
  借:材料采购——设备采购
  贷:银行存款
  
  计算与分配的采保费(所附凭证:计算的采保费用固定表格)
  借:材料采购——设备采购
  贷:开发间接费用——采购保管费
  
  开发间接费用——采购保管费的计算公式如下:
  开发间接费用——采购保管费的实际分配率=材料实际发生的采保费/本月购入材料实际发生的买价和运杂费
  某种物资应分摊的开发间接费用——采购保管费=实际买价和运杂费*分配率
  材料验收入库(所附单据:入为单、设备管理单)
  借:周转材料
  贷:材料采购
  
  订购设备与材料,所发生的买价与动杂费、税款(所附单据:购货xx、提货单、银行单据、运输费单据)
  借:预付账款
  贷:银行存款
  
  设备到达验收入库
  借:材料采购——设备采购
  贷:应付账款——应付购货款
  
  冲减预付的设备货款
  借:应付账款——应付供货款
  贷:预付账款
  
  支付余下应付的设备材料采购款
  借:应付账款
  贷:银行存款
  
  设备和材料发出,领用设备进行安装,用作房屋建设(所附凭据:发出材料汇总表、设备出库单)
  借:开发成本——房屋开发
  贷:周转材料
  
  销售积压设备(所附单据:设备出库单、银行单据、销售xx)
  借:银行存款
  贷:其他业务收入
  
  结转成本
  借:其他业务成本
  贷:周转材料
  
  (6)委托加工材料:主要是核算委托外单位加工的各种材料的实际成本。应与加工单位签订加工合同。
  
  发出材料,委托外单位加工
  借:委托加工材料
  贷:原材料
  材料成本差异
  
  加工完后验收入库
  借:委托加工材料
  贷:银行存款
  借:原材料——XX材料
  贷:委托加工材料
  
  (7)低值易耗品:是指未达到固定资产标准的劳动材料。如:工具、器具、玻璃器皿等
  
  自营工程领用生产工具,一次性摊销计入成本费用
  借:开发间接费用
  贷:低值易耗品
  
  仓库领用工具一批,用五五摊销法:
  借:待摊费用
  贷:低值易耗品
  借:开发间接费用——采购保管费
  贷:待摊费用
  
  (8)开发产品:是指企业已经完成全部开发过程并验收合格,可以按照合同的条件移交购货单位,或者可以作为商品对外销售的产品,包括开发完工的建设场地、房屋、配套设施和代建工程等企业开发的产品,在竣工验收时
  借:开发产品
  贷:开发成本
  
  对外销售转让的开发产品,月份终了按时结转开发成本
  借:主营业务成本
  贷:开发产品
  
  (9)分期开发产品:应根据分期销售合同进行结算,可以根据需要设置分期收款开发产品备查账
  借:主营业务成本
  贷:分期收款开发产品
  
  (10)出租开发产品:是指利用开发完成的土地和房屋,进行商业性出租的一种经营活动。主要是通过收取租金的形式实现的。应下设出租产品”“出租产品摊销两个明细科目
  
  出租土地或是房屋时
  借:投资性房地产——出租产品
  贷:开发产品
  
  租金收入:
  借:银行存款或应收账款
  贷:主营业务收入
  
  (11)周转房:是指企业用于安置拆迁居民周转使用,下设在用周转房周转房摊销两个明细科目
  
  开发的用于安装居于拆迁的周转房,按实际搭建的成本
  借:周转房——在用周转房
  贷:开发产品——房屋
  
  按月计提的周转房摊销
  借:开发成本或开发间接费用
  贷:周转房——周转房摊销
  
  其间发生的维修费用,如果金额不大
  借:开发成本或开发间接费用
  贷:银行存款
  
  如果金额较大的
  借:待摊费用或长期待摊费用
  贷:银行存款
  
  {zh1}再分次摊入到有关成本费用科目
  
  (12)固定资产
  
  购入的固定资产(所附原始凭证:运杂费专用xx、现金支出凭单、银行单据、购货xx等)
  借:固定资产
  贷:银行存款
  
  购入需要安装的固定资产
  借:在建工程
  贷:银行存款
  
  支付安装费用
  借:在建工程
  贷:银行存款
  
  安装完毕交付使用时
  借:固定资产
  贷:在建工程
  
  自制自建的固定资产(所附单据:移交使用单、工程结算单)
  
  支付的土地征用费及堪设计费
  借:在建工程
  贷:银行存款
  
  领用材料时
  借:在建工程
  贷:原材料
  
  分配建筑工人工资和福利费
  借:在建工程
  贷:应付职工薪酬——工资
  应付职工薪酬——福利费
  
  完毕建筑交付使用
  借:固定资产
  贷:在建工程
  
  其他单位投资转入的固定资产(所附单据:投资证明、合同)
  借:固定资产
  贷:实收资本
  累计折旧
  
  改扩建的固定资产(所附单据:扩建通知单)
  借:在建工程
  贷:固定资产
  
  残料变卖时
  借:银行存款
  贷:在建工程
  
  支付扩建工程款时
  借:在建工程
  贷:银行存款
  
  工程竣工时(所附单据:工程竣工结算单)
  借:固定资产——未使用固定资
  贷:在建工程
  
  交付使用时
  借:固定资产
  贷:在建工程

 

请问天空:我公司要增加注册资本,原来有800万,现在要增加到3000万元。现在货币增加资产2200万。问题是原来的注册资金老板抽走500多万元,现在验资需要把抽走的资金再挪回来吗?
  
  对于你这个问题,也是比较普遍的一种现象,具体的解决办法有以下两种,一种是让老板把那抽出的500多万的资金还回来,这个也是{zh0}最正规的办法,等验资完了再给老板也可以;另一种就是从其他地方借500多万弥补这个缺口,等验资完了再还给别人,不过这个风险比较高,税务查到了就不好办了,所以{zh0}是用{dy}种情况,万不得已可以考虑第二种情况!

 

 

付给对方企业业务人员的业务费怎么做账,涉及到哪些相关的税。
  
  对方业务业务员的费用你可以让他们拿xx过来报销,然后你做销售费用——差旅费,这样处理比较好点,不涉及到相关税费,如果直接给对方业务员现金补助,那是要代扣代缴个人所得税的,就相当于对方企业为你提供劳务而支付的现金,这种情况也只涉及到个税,其他的税对于你们企业也涉及不到!

 

 

 

我公司现已将法人、股东出资比例、公司名称、经营范围进行了变更,现在不知道如果进行账务上的处理。
  原账簿继续用 还是重换账簿?
  相关账务如何处理?
  
  根据你说的情况,公司名称、经营范围的变更不涉及到账务处理,只有法人变更、股东出资比例变更才涉及到相关的账务处理,原来的账簿可以继续使用,不用重换账簿,为了保证经营活动的持续性,也是跟会计制度上持续经营的原则相一致。对于股东、出资额的变动的账务处理,只是涉及到实收资本和资本公积等下面的明细科目变动,基本的账务处理也很简单,在这里你没有提供确定的数据,我也不能给你说账务处理怎么做,以后有什么疑问,请留下具体的数据情况,我再帮你解答。

 

 

全套会计实务账务处理(十二)——出口退税涉税帐务处理
  
  1.不予免征和抵扣税额
  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
  2.应退税额:
  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
  3.免抵税额:
  借:应交税金应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
  4.收到退税款
  借:银行存款
  货:应收补贴款-出口退税
  
  生产企业出口退税典型例题:
  
  例1 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业20051月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目 5000000
   应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
  货:银行存款 5850000
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款 24000000
  货:主营业务收入 24000000
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款 3510000
  货:主营业务收入 3000000
   应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×17%-15%=48(万元)
  借:产品销售成本 480000
  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
  (5)计算应纳税额
   本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-85+5-48=9(万元)
  结转后,月末应交税金——未交增值税账户贷方余额为90000元。
  (6)实际缴纳时
  借:应交税金——未交增值税 90000
  货:银行存款 90000
  (7)计算应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
  货:应交税金应交增值税(出口退税) 3600000
  
  例2 引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×17%-15%]=51-97=-46(万元)
  由于应纳税额小于零,说明当期期末留抵税额46万元。
  (9)计算应退税额和应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  当期期末留抵税额46万元当期免抵退税额360万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
  借:应收出口退税 460000
   应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
  货:应交税金应交增值税(出口退税) 3600000
  (10)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款 460000
  货:应收出口退税 460000
  

 

随同产品一起出售,单独计价的包装物相当于单独销售包装物,借记其他业务成本:贷记包装物
  随同产品出售但不单独计价,应是借记销售费用贷记包装物
  为什么单独计价的包装物就要借其他业务成本,而不单独计价的包装物就要用销售费用了,
  其他业务成本的定义是销售材料,提供劳务发生的费用
  销售费用的定义是销售商品的过程中发生的费用,
  包装物单独计价,就是材料,所以用其他业务成本
  包装物不单独计价,相当于是商品的一部分就用销售费用,
  我这样想对吧?
  
  对于上面这个朋友提出的问题可以看出你对基本的概念还不是很熟悉,希望一下解答对你有所帮助。
  其他业务成本是指除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的成本。包括:销售材料成本、出租固定资产折旧额,出租无形资产摊销额、出租包装物成本或摊销额等。因为出售单独计价的包装物的收入是独立核算的,所以也算是其他业务的范畴,而出售不独立计价的包装物的收入跟商品一起核算,也就相当于包装物为出售商品的所需要的包装费用,我们不能单独核算包装物的价值,也就不能确定包装物的收入,所以就不能把包装物作为其他业务成本处理,而只能作为出售商品过程中发生的费用,也就是销售费用(销售费用是指企业在销售商品和材料、提供劳务等过程中发生的各种费用,包括由企业负担的包装费、运输费、广告费、装卸费、保险费、委托代销手续费、展览费、租赁费和销售服务费、销售部门人员工资、职工福利费、差旅费、办公费、折旧费、等经营费用)
  

3)应支付管理人员工资
      借:农业生产成本——玉米  10500
              ——大豆  6750
      贷:其他应收款——张三、王五等  11750
        应付账款——农机站       5500
  
  ======================================
  贷:其他应收款——张三、王五等  11750
  其他应收款能改为管理费用不
  这个是支付张三与王五的工资,怎么成了其他应收款了,有点不太理解

 

 

3)应支付管理人员工资
  借:农业生产成本——玉米  10500
          ——大豆  6750
  贷:其他应收款——张三、王五等  11750
    应付账款——农机站       5500
    
    ======================================
    贷:其他应收款——张三、王五等  11750
    其他应收款能改为管理费用不
    这个是支付张三与王五的工资,怎么成了其他应收款了,有点不太理解
  
  农机站管理人员的工资主要是为生产农作物发生的,所以应该做到农业生产成本里面去了,而不是做到管理费用里面去了,就跟生产企业在车间生产产品发生的工人工资计入到生产成本里面去是一样的性质,而你说的其他应收款改成管理费用,这个你可能看错了,贷方怎么可能是管理费用了,我们计提工资费用的时候先挂其他应收款,付工资的时候再冲减,你前后结合起来看,不然会引起误解,有什么问题大家再交流!

其实这样可以做应付工资,也可以做到其他应收款,因为农机站只是帮公司的忙,公司跟农机站是业务往来单位,聘请对方单位人员计提工资可以通过其他应收款核算,但我还是觉得你说的应做到应付工资更合适一些。
  
  对于erbaijiama提出的问题,如果你们只有这笔利息收入,没有其他任何费用的话,那么就应该交所得税了,但一年你们公司就没有任何其他费用是不太可能的,呵呵,你说是吗?

 

 

我公司老板证件办完后资金就全抽走了,银行户上只有1千多元的利息,公司还正在建没有开业,税务局要求报税,交增值税300元,利息应该怎么处理
  
  类似于像你们公司注册完以后抽逃资金的情况很多,你目前要报税,帐户上又没有钱,你可以先找老板借点钱打到这个帐户上去,然后把相应的税款交了,对于产生的利息,你可以做一下分录,借:银行存款 贷:财务费用——利息收入

无开xx的收入就是没有开xx取的收入,我想如果公司的会计把这部分的收入报少一点,想少一点税,如何来确实他做的这个账,这个无开xx收入是真实的数据了?
  
  一般私营企业都是做两套帐,对于无开票收入的情况很普遍,他们一般对于这种无票收入不做外帐,也就不交税,只做到内帐里面,内帐不对外的,老板也只看内帐,这个也是企业最真实情况的反映,而外帐主要是给税务、银行等外部部门看的,所以私营企业xx的很多呀,特别是沿海地区等发达地区私营企业xx的更为严重,对国家税收造成了很严重的影响,所以提倡企业依法做帐!

 

老师:请讲一下出口退税企业如何填报增值税一般纳税人申报表 12需要填吗 主表需填哪几项 谢谢
  
  对于出口退税企业如何填报增值税一般纳税人申报表的问题你可参考http://220.167.136.116/fwdt/wsxz/sbzslws/P020080604384374686914.doc这篇文章,一般只要有的数据都要在这个表上放映,没有的就不用放映,最终你申报的数要跟你账上的数一致就可以了,可能{dy}次填这样的表会不好填,但是熟悉了就好了呀!

 

 

咨询服务中心属于服务业的范畴,对于取得的收入做到主营业务收入里面去,对于咨询服务直接相关的工资等支出可以做到主营业务成本里面去,公司日常发生的一些办公费、招待费、差旅费、水电费、折旧费、管理人员的工资等支出可以做到管理费用里面,一般利息收入、利息支出,银行各种手续费等可以做到财务费用里面,你可以根据自己的情况设置自己的一级科目和二级明细科目。

 

请问楼主:混凝土行业按6%简易征收,刚升为一般纳税人,是一分公司没有注册资本,固定资产的xx开的是总公司的名称如何处理而且都前年的xx了;可否借:固定资产 贷:其他应付款——总公司(内部往来)
  之前是小规模没有账,现在要建账如何开始呢?且对这个行业有关税法税规不很了解,期待楼主的解答,在此先谢了。一只混了些年的而不长进的菜鸟
  
  对于建账问题,自己有一个大致的建账框架,然后按照会计上建账的要求来完成就行了,一般大致的流程是这样的。如果是手工账,那么你需要确定你们企业使用的是旧会计准则还是新会计准则,这个你看你们总公司以及税务报表的相关科目就能确定,新旧会计准则的科目使用是不一样的,然后购买相应的记账凭证、日记账、总账、明细账等,主要包括现金、银行存款日记账、明细分类账、总账、库存商品明细账、十七栏费用明细账等,再就是设置好会计科目,了解你们公司的费用情况,设置费用二级科目甚至三级(一般只设到二级科目就行了),这些手续办完以后就可以根据经济业务做凭证了,{zh1}就是把每月做完的凭证登记各种账簿,月底出报表及申报纳税!
  对于你们现在成为一般纳税人,那么你每月还要注意xx的认证和抵扣,注意认证的日期和期限,以免造成不必要的税务麻烦和损失了!你们的固定资产的xx是开的总公司的名称,那么你的那笔分录科目那么做,就相当于从总公司转过来的,不管怎么样,分公司所有的资产都归属于总公司,所以以后你们收到对方的xx都要开你们公司的名头!
  其实建账不难,你把握好最基本的流程的就好了,我们上面交流的只是大致的一个方向,希望你自己结合实际工作自己好好摸索,相信你会做的更好。

 

对于工业会计的账务处理一般很复杂,主要涉及到成本核算,不像商业或者服务业的成本核算都比较简单,所以我建议想更深的了解有关工业企业会计账务处理的朋友可以参考中级财务学和成本会计学,也可以到书店去看看有关工业全套会计实务处理的书籍,这里我就不一一详细的介绍了。

 

 

 

楼主真乃会计税法强人,各个行业的会计都很精通。请教个问题,我现在所在的一家公司有数个分公司,总分公司之间的往来用内部往来这个科目核算,想问楼主的是,总公司和分公司的报表如何合并呢?简单的加总就可以吗?谢谢!
  
  对于总公司和分公司的报表合并确定比较简单,在编制合并报表时,总公司和分公司内部往来科目应相互抵消,其他科目金额一般可以直接相加就行,但是在这里要注意的一点就是,我们分公司每月实现或者全年的实现的本年利润要上交到总公司,也就是说分公司实现的利润应该在月末或者年底做一笔分录,借:本年利润 贷:其他应付款——总公司,亏损做相反的分录,因为分公司的利润都是总公司的,所以这点要注意。

 

另外,我们这边总公司对分公司的资金进行集中管理,也就是相当于一个内部银行,要根据当期存xx利率计提存款利息和xx利息。这样的事项如何进行账务处理呢?

 

总公司账务处理当然就是,借:其他应收款——分公司 贷:本年利润 ,所有分公司的利润汇总到总公司之后,总公司就要对本年实现的利润情况,对利润进行分配,计提法定公积金和任意公益金等,而分公司不用对本年利润进行分配,因为分公司利润全部的上交总公司。
  
  存款利息一般不用计提,每季度根据银行的利息单据可以直接做,借:银行存款 贷:财务费用——利息收入 ,对于xx利息,你可以根据xx合同每月计提利息费用,借:财务费用——利息支出 贷:预提费用(新会计准则使用科目为应付账款 ,这个是正规的账务处理,你可以根据你们总公司的财务制度和相关规定,做相应的账务处理。
  

 

楼主可以谈谈装饰行业的账务处理吗?我刚到一成立半年的装饰公司,原来公司兼职的会计只做了费用,没有营业,而且公司收支基本没有什么正式xx,全收据,头大啊!请指教,谢谢!
  
  装饰行业的账务处理应给跟建筑行业的账务处理类似,一般装饰行业也是按照一个项目和工程进行核算,也涉及到工程施工和工程结算,你可以参照有关建筑业的账务处理的书籍,在实际操作中有什么问题,欢迎在我的群你跟我直接交流!对于入账没有正规xx的问题,如果是公司有两套账就没有问题,不管是收据还是白条,只要老板签字了就可以在内帐里反映,不过只有一套帐的话,那你入账的依据肯定得有合法的原始凭证了,如各种正规xx、正规行政事业单位的收据等,不然以这些白条做账,查到了后果会很严重的,补税还得罚款,所以你自己得对公司的情况了解清楚!

 

 

 

老板刚注册了个生物科技股份公司,经营范围里是研发跟培育,没有销售,属于地税单管户,那开业的一些费用要走什么科目,什么时候结转?
  
  开业的前的一些费用(除固定资产和无形资产外)可以先归集到长期待摊费用——开办费里面,等真正开业的当月一次性摊销进入当期的管理费用——开办费,以前老会计准则规定是不低于5年摊销,现在新会计准则就是上面我说的那样处理就可以了!
  

 

              问:房地产代理公司是收取卖房佣金的,应该如何核算其收入和成本费用?科目是哪些?
  答:房地产代理公司收取的卖房佣金收入属于代理费收入,应当在销售房产确认代理费的时候确认收入(一般是开具代理费的xx时):
  借:银行存款或应收账款
   贷:主营业务收入
  成本费用核算,可以设置劳务成本科目,核算与销售房子直接相关的人工等费用在确认收入时同时结转成本:
  借:主营业务成本
   贷:劳务成本
  公司发生的日常经营管理费用在发生的时候计入管理费用
  简化核算也可以不设置劳务成本科目,发生的所有的经营、管理等费用在发生的时候计入管理费用等期间费用。

 

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