吉林省国家税务局2010年消费税业务测xx(三)
一、单项选择题(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)
1.纳税人将自产自用应税消费品用于(
A.连续生产应税消费品
2.纳税人将自产应税消费品用于(
A.职工福利
3.
按照消费税暂行条例规定,消费税税目、税率的调整,由(
A. 国家税务总局
4.某消费税纳税义务人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额,经税务机关检查,正确的处理方法是( )。
A.由当地税务机关决定
C.按平均税率计算纳税
5.某酒厂生产粮食白酒,将售价为2.5万元的粮食白酒2000斤,投资与另一家企业,取得对方20%的股权。已知粮食白酒的成本为2万元,消费税法规定的粮食白酒的成本利润率为10%,则该批酒应纳消费税为()元。
A.6850
6.某公司2010年1月进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格60000元,关税税率25%,该公司应缴纳的消费税(
A.13181320
7. 一化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元,本月企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售600件,取得含税销售额54.48万元,该企业当月销售xx香水发生不含税销售额290万元,该企业国内生产化妆品缴纳的消费税为()万元。
A.28.97
8.属于按“游艇”税目征收消费税的是( )。
A.无动力艇 B.帆艇
9.根据现行消费税规定,用外购规定已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是(
A.以外购已税汽油生产的成品油
C.以外购的已税汽车轮胎生产的汽车
10.某企业系增值税一般纳税人,2010年2月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为(
A.51428.57
11.某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,向客户收取“品牌费”5000元,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是()。
A.该厂的应纳消费税金2200元
C.确认税率时押金不作考虑
12.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
13.某化妆品公司2010年1月销售给经销商甲xx化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类xx化妆品80箱,销售价为1200元/箱;当月,还将50箱同类xx化妆品对外投资。6月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为( )。
A.76800元
14.下列关于消费税税目的陈述,正确的是( )。
A.凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料、均属于烟的征收范围
B.酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精
C.烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目
D.汽车轮胎指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎(含翻新轮胎),不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎
15. 某化妆品制造公司(增值税一般纳税人)销售自产指甲油一批,价款230000元,另收取运费4000元,包装费开具增值税普通xx上注明3000元;生产该批化妆品领用外购指甲油一批,该批指甲油原增值税专用xx上注明其价款为47000元。则该业务应缴纳消费税()元。
A.50020.23
16. 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
17. 可按生产领用量抵扣委托加工收回消费品已纳消费税的有()。
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一
C.首饰厂将委托加工收回的已税钻石制成22K黄金镶嵌项坠
D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车
18. 某商业企业(一般纳税人)2008年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58590元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售包金首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%)
A.4032.91
19. 一手表厂系一般纳税人,生产各种礼品手表。2008年8月为一部委制造纪念表300只,每只不含税9000元;制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为一银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,不含税价合计18万元;赠送一关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率20%,成本为8689元。上述业务共应缴纳消费税为()元。(xx手表消费税税率为20%)
A.66769
20. 下列说法不符合消费税法规规定的是( )。
A.外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口应税消费品,可享受“出口免税并退税”的政策
B.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,免税并可退税
C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品的,可以依据其实际出口量免征消费税
二、多项选择题(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.
消费税中,可采用的计税价格有(
A.组成计税价格
2. 下列情形中属于出口免税但不退消费税的有(
A.有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品
D.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
3. 根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有(
A.酒厂以福利形式发给职工的药酒
C.化妆品厂无偿发放一批小包装的试用香水
4.以下属于消费税的计税方法的是(
A.从价定率征收
5.以下关于我国消费税特点的描述,正确的有(
A.征税范围的选择性 B.税负转嫁性
C.征收方法的灵活性 D.征税环节的单一性
6.以下关于零售应税消费品的说法中,正确的有(
A.零售环节适用5%的税率,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收
B.对既销售金银首饰又销售非金银首饰的,凡划分不清的,在生产环节销售的,从高适用税率征收消费税
C.对既销售金银首饰又销售非金银首饰的,在零售环节销售的,按照金银首饰征收消费税
D.纳税人采取以旧换新方式的,按照实际收取的含有增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
7.以下关于消费税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有(
A.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天
B.纳税人自产自用的应税消费品,为自用的当天
C.纳税人预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.纳税人采取赊销收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天
8.纳税人在办理纳税申报时,如需办理消费税税款抵扣手续,除应按有关规定提供纳税申报所需资料外,还应当提供(
A.外购应税消费品连续生产应税消费品的,提供外购应税消费品增值税专用xx(抵扣联)原件和复印件。
B.如果外购应税消费品的增值税专用xx属于汇总填开的,除提供增值税专用xx(抵扣联)原件和复印件外,还应提供随同增值税专用xx取得的由销售方开具并加盖财务专用章或xx专用章的销货清单原件和复印件。
C.委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品的,提供“代扣代收税款凭证” 原件和复印件。
D.进口应税消费品连续生产应税消费品的,提供“海关进口消费税专用缴款书” 原件和复印件。
9.
某酒厂总部设在山东济南,生产酒的基地设在山东青岛,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有(
A.在济南纳税
C.经国家税务总局批准才可在济南纳税
10. 下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有(
A.为生产化妆品而领用的酒精
B.为零售金银首饰而出库的金银首饰
C.为生产实木地板而购入的钢琴漆
D.领用外购已税白酒勾兑白酒
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题1.5分,共30分)
1.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。(
2.高尔夫球杆、高尔夫球、高尔夫杆头属于消费税的应税范围,高尔夫球袋也属于消费税的该税目。(
3.委托加工应税消费品,如果在检查时发现受托方没有代扣消费税,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),暂不计税。(
4.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。(
5.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类同期应税消费品的{zg}销售价格作为计税依据计算消费税。(
6.委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明材料成本,如未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。(
7.纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,可以扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。(
8.出口应税消费品时,增值税退还应按规定退税率计算,消费税退还则按应税消费品适用的消费税税率计算。(
9.生产企业纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,报关出口者必须及时向所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。(
10.
纳税人除委托个体经营者加工应税消费品一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余的委托加工应税消费品均由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。(
11.某首饰厂2010年1月销售珠宝玉石首饰和金银首饰,共取得收入120万元,两者未分别核算,由于金银首饰在零售环节征收,该厂认为该收入无需缴纳消费税。
12.
单位和个人外购润滑油大包装经简单加工改成小包装或者外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的批发零售行为。单位和个人发生的以上行为不征收消费税。(
13.
对当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税情形的,采用按当期应纳消费税的数额申报抵扣,不足抵扣部分既结转下一期申报抵扣也可以申请退税。(
14.
车身长度大于7米(含),并且座位在l0至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商用客车征税范围,不征收消费税。(
15.
甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟。(
16.
《消费税征收范围注释》中规定的特种用车范围只限于急救车和抢修车,对其他车只要属于小汽车的征收范围,均应按规定征收消费税。(
17.
白包卷烟、手工卷烟一律适用45%的比例税率征收消费税。(
18.对会计核算不健全的小酒厂不得实行定额、定率的双定征税办法征收消费税,一律实行查实征收。(
19.
以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的酒准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款。(
20. 对于委托加工应税消费品,受托方未按规定代扣代缴消费税税款,并经委托方所在地国税机关发现的,则应由委托方所在地国税机关对委托方补征税款,受托方所在地国税机关不得重复征税。
四、计算题(每题10分,共20分)
1. 大华汽车制造有限公司为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2009年12月发生如下业务:
(1)购进生产用钢材,取得税控防伪增值税专用xx注明价款600万元,增值税102万元,专用xx通过税务机关的认证;
(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明材料成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用xx上注明支付加工费3000元,税款510元(专用xx通过税务机关的认证);收回后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;
(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆用于馈赠,20辆用于投资,双方约定按最近不含税价12万元/辆进行投资额核算,其余全部销售;
(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。(已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,税务机关核定该型号小汽车{zg}价每辆13万元,特制小汽车生产成本为每辆7万元,小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为3%。)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(单位:元)
(1)加工厂代收代缴的消费税;
(2)销售汽车轮胎应纳消费税;
(3)纳税人当月应纳消费税额;
(4)纳税人当月应纳增值税额。
2. 某企业从事白酒生产销售业务,2009年12月份发生下列业务:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用xx。
(2)向某农场购进粮食100吨,收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,但未收到运输业xx。
(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食37.6万元发运给外单位加工成粮食白酒100吨,对方共收取加工费15万元(含受托方垫付辅助材料款5万元),均收到专用xx,白酒入库。受托方同类产品售价120万元/吨。
(4)拿出委托加工收回的粮食白酒50吨在委托加工组成计税价格基础上加价20%对外出售,款已收到。
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨销售价18000元,本月售出80吨。由自己的卡车负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取押金5.85万元单独核算。
(7)企业将自产薯类白酒10吨用于抵偿18万元的债务。
(8)企业将购进粮食白酒10吨连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。
(假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用xx均通过税务机关的认证。)
要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
(1)计算该企业12月份委托加工应支付的消费税总额;
(2)计算该企业12月份应纳消费税总额(不包括委托加工业务的消费税额);
(3)计算该企业12月份应纳增值税额。
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】《消费税暂行条例实施细则》第六条。
2.【答案】B
【解析】纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品,按照消费税政策规定,应当视同销售征收消费税,但是,按照增值税政策规定不属于视同销售,因此,不应当征收增值税。用于职工福利、馈赠和赞助既要缴纳增值税,又要缴纳消费税。
3.【答案】D
【解析】《消费税暂行条例》第二条。
4.【答案】
【解析】
5.【答案】
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
6.【答案】
【解析】
进口卷烟消费税组成计税价格=(60000+60000×25%+150)/(1-56%)×200=34159090.91(元)
进口增值税=34159090.91×17%=5807045.45(元)
进口消费税=34159090.91×56%+200×150=19159090.91(元)
7.【答案】A
【解析】当月应扣除的消费税=90×80%=72(万元);国内生产化妆品缴纳的消费税=(290+54.48÷1.17)×30%-72=28.97(万元)。
8【答案】
【解析】
9.【答案】
【解析】
10.【答案】
【解析】
11.【答案】
【解析】
12. 【答案】
【解析】该题针对“委托加工已纳消费税的扣除”知识点进行考核
13. 【答案】
【解析】
应纳消费税=(100×1000+80×1200+50×1200)×30%=76800(元)。
14.【答案】A
【解析】凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围。包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。酒精不属于酒类产品;烟丝也属于烟的税目;翻新轮胎不属于汽车轮胎的征税范围。
15.【答案】C
【解析】指甲油属于化妆品。应纳消费税=[230000+(4000+3000)÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)。
16.【答案】D
【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。
17.【答案】A
【解析】A属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣;B中酒精虽然缴纳消费税,但与护肤品不属于一个税目,不能跨越税目抵扣已纳消费税;C中黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣钻石已纳消费税税款;D中小轿车改装行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。
18.【答案】A
【解析】(58590+35780)/(1+17%)×5%=4032.91(元);镀金,包金首饰在生产环节纳税。修理清洗收入征营业税。
19.【答案】C
【解析】赠送客户的手表的组成计税价格=8689×(1+20%)÷(1-20%)=13033.5(元),大于10000元,属于xx表,应征消费税。上述业务共应缴纳消费税=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)
20.【答案】D
【解析】生产企业无论自营出口还是委托代理出口应税消费品,均实行免税政策,不退还消费税。
二、多项选择题
1. 【答案】ABCD
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的,应当按纳税人同类应税消费品的{zg}销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
2.【答案】AB
【解析】选项CD属于出口退税并退税的情况。
3.【答案】ABC
【解析】子午线轮胎免征消费税。
4.【答案】ABC
【解析】选项ABC均属于消费税的征税方法。
5.【答案】ABCD
【解析】除以上特征外,我国消费税还具有“平均税率水平比较高且税负差异大”的特点。
6.【答案】ABC
【解析】纳税人采取以旧换新方式的,按照实际收取的不含有增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
7.【答案】ACD
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。
8.【答案】ABCD
【解析】》( )
9.【答案】BD
【解析】应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于总机构、分支机构在同一省市,则须经省国税局批准。
10. 【答案】ABCD
【解析】均不能抵扣外购应税消费品已纳税额的原因为:化妆品和酒精不属一个税目;零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳税款;钢琴漆不属于消费税征税范围,没有缴纳过消费税,当然不可抵扣;白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额。
三、判断题
1【答案】√
2.【答案】√
3.【答案】×
【解析】收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。
4.【答案】×
【解析】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分开核算,均应从高计征消费税。
5【答案】√
【解析】按纳税人同类同期应税消费品的{zg}销售价格作为计税依据计算消费税的情形,xx于纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面。
6.【答案】×
7.【答案】×
【解析】正确的说法应当是,一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税款。
8.【答案】√
【解析】出口退增值税的退税率与征税率不一定相同,但出口退消费税的退税率就是其适用税率。
9.【答案】×
【解析】生产企业出口应税消费品免税不退税,既然不退税,则不涉及补缴退税款的问题。
10.【答案】√
【解析】除受托方是个体经营者的以外,其余的纳税人委托加工应税消费品的,均应由受托方所在地税务机关代收代缴消费税。
11.【答案】×
【解析】既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该厂销售了属于生产环节缴纳的珠宝玉石,虽然金银首饰在零售环节征收,由于未分别核算,应该按照全部销售额征收消费税。
12.【答案】×
【解析】单位和个人外购润滑油大包装经简单加工改成小包装或者外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。单位和个人发生的以上行为应当申报缴纳消费税。准予扣除外购润滑油已纳的消费税税款。
13.【答案】×
【解析】对当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税情形的,在目前消费税纳税申报表未增加上期留抵消费税填报栏目的情况下,采用按当期应纳消费税的数额申报抵扣,不足抵扣部分结转下一期申报抵扣的方式处理,不能申请退税。
14.【答案】√
15.【答案】√
16.【答案】×
【解析】依据《财政部国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》( 财税〔2006〕33号)第十二条规定,原作为特种用车的急救车和抢修车不征收消费税的规定自2006年4月1日起废止,应当按照“小汽车”的税目及税率征收消费税。
17.【答案】×
【解析】白包卷烟、手工卷烟不分征税类别一律按照甲类卷烟税率征税,因此,按照《财政部 国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税〔2009〕84号)规定,白包卷烟、手工卷烟在生产环节的消费税从价税率是56%,其从价定额税率不变,即0.003元/支。在批发环节征收一道5%的从价税。
18.【答案】×
【解析】按照《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》( 国税函〔2009〕380号)第五条规定,对账证不健全的小酒厂,应当采取核定征收方式。
19.【答案】×
【解析】以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的酒不得从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款。
20.【答案】√
四、计算题
1. 【答案及解析】
(1)加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)
(2)收回轮胎直接用于对外销售,不需再缴纳消费税;用于小汽车装配的轮胎,不可以抵扣已纳消费税。
(3)应纳消费税额的计算:
销售普通小汽车应纳消费税=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)
特制汽车应纳消费税=[5×70000×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)
本月应纳消费税=546000+11690.72=557690.72(元)
(4)应纳增值税的计算:
当月增值税销项税额=300×12×17%+150×120000×17%+[5×70000×(1+8%)÷(1-3%)]×17%=3126859.42(元)
当月可抵扣的增值税进项税额=1020000+510=1020510(元)
当月应纳增值税税额=3126859.42-1020510=2106349.42(元)
2. 【答案与解析】
(1)该企业12月份委托加业务由受托方代收代缴的消费税
=120×100×20%+100×2000×0.5÷10000=2410(万元)
(2)该企业12月份应纳消费税额:
① 薯类白酒消费税
=80×1.8×20%+(10+1.7)÷(1+17%)×20%+80×2000×0.5÷10000=38.80(万元)
② 低度白酒消费税=[100×3+10+5.85÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=73(万元)
③ 抵债的消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
注:抵债用的应税消费品,按同类产品的{zg}价格计算消费税。
④发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
【解析】仅对以自产薯类白酒10吨发放福利的计征消费税。外购白酒发放福利的不征消费税。
⑤ 应纳消费税总额=38.80+73+4.6+4.6=121(万元)
(3)该企业12月份应纳增值税额:
① 销项税额的计算:
业务(4):
销项税额=[20×(1-13%)+5+37.6+15+100×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×50%×(1+20%)×17%=10.84(万元)
业务(5):
销项税额=[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%=26.18(万元)
业务(6):
销项税额=100×3×17%+10×17%+5.85÷(1+17%)×17%=53.55(万元)
业务(7):
销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
业务(8):
销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)
销项税额合计=10.84+26.18+53.55+3.06+3.06=96.69(万元)
② 本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):
进项税额=30×1×17%=5.1(万元)
业务(2):
进项税额=20×13%=2.6(万元)
业务(3):
进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)
业务(8):
进项税额转出=10×1×17%=1.7(万元)
可抵扣进项税额合计=5.1+2.6+2.55-1.7=8.55(万元)
③ 应纳增值税税额=96.69-8.55=88.14(万元)
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